Методика занятий физкультурой для лиц, имеющих
близорукость средней степени (от 3 до 6 диоптрий)Медицина и образование / Физкультура при близорукости / Физкультура для близоруких людей, занимающихся
преимущественно умственным трудом (зрительной работой) / Методика занятий физкультурой для лиц, имеющих
близорукость средней степени (от 3 до 6 диоптрий)
|
К |
руг средств физкультуры и спорта, которые можно рекомендовать лицам с близорукостью средней степени, сужен по сравнению с теми, у кого миопия слабой степени. Они могут заниматься некоторыми видами спорта лишь при неосложнённой близорукости – бегом на средние и длинные дистанции, спортивной ходьбой, плаванием, парусным спортом, художественной гимнастикой, гимнастикой по программе III – II спортивных разрядов, лыжными гонками. Заключение о возможности занятий даже названными видами спорта должен сделать окулист.
Важно помнить о том, что следует избегать упражнений с резкими движениями головой. Поэтому наклоны туловища вперёд лучше выполнять в положении сидя на полу.
Методика выполнения и комплексы утренней гигиенической гимнастики, для лиц с близорукостью слабой степени в полной мере могут использоваться и теми, у кого имеется миопия средней степени. Однако общую нагрузку каждый должен регулировать сам, изменяя исходные положения, облегчая или усложняя упражнения, уменьшая или увеличивая амплитуду движений в зависимости от самочувствия. Включение в утреннюю гимнастику специальных лечебных упражнений обязательно.
Смотрите также
Дифиллоботриоз
(Синонимы:
Diphyllobothriosis —лат., Diptyllobothriasis, fish tapewormdisease—
англ., bothriocephalose— франц., bothriocefaloses—иcn.)
Три смежных членика Diphillobothrium latum, окраска кармином
Три смежных членика Diphillobothrium latum, окраска
гематоксилином
Яйца Diphillobothrium latum
Дифиллоботриоз — гельми ...
Вспомогательные органы глаза
Мышцы глазного яблока.
К глазному яблоку прикрепляются шесть
поперечно-полосатых мышц: четыре прямые – верхняя, нижняя, латеральная и медиальная,
и две косые – верхняя и нижняя. Все прямые мышцы и верхняя косая начинаются в
глубине глазницы от общего сухожильного кольца, anulus tendineus commumis,
фиксированного к клиновидной кости и надкостнице вокруг зрительного канала, и
частично от краев верхней глазничной щели. Это кольцо окружает з ...




