Методика исследованияМедицина и образование / Организация оказания сестринской помощи в реанимационном отделении / Методика исследования
Мною проведен анализ деятельности реанимационного отделения, в частности деятельности палатной медсестры отделения, выявлены главные особенности работы отделения и медицинского персонала.
Характеристика базы исследования
РАО в Городской больнице №2 – высоко самодостаточное структурное техногенное подразделение со своим штатом, автономной экспресс – лабораторией и современным медицинским оборудованием.
Отделение рассчитано на 6 функциональных коек. В штатном расписании отделения – 9 палатных медсестер.
В отделении имеется следующая аппаратура:
· Электроотсос
· ЭДО – 4 Стерилизатор
· «Фаза – S» аппарат для ИВЛ
· Мониторы
· Электростимулятор дыхания ЭСД – 2П
· Стерилизатор ГП – 40
· Дефибриллятор ДИ – С – 04
· Пульсоксиметр «Элокс» - 01
К каждой койке мимеется централизованная подача кислорода.
В отделение имеются стерильные наборы для оказания экстренной помощи (для катетеризации и спинномозговых пункций). Для наблюдения за больными в РАО имеются специальные мониторы : монитор прикроватный «Тритон»; пульсоксиметры (Элокс – 07 м; Элокс – 01 м2), которые обеспечивают контрольи регистрацию пульса, АД и венозного давления, дыхания, t0 тела и других показателей.
В РАО имеется экстренная лаборатория, которая в течении 24 часов и делает необходимые исследования.
Работа РАО близка к режиму операционного отделения. Для обмена воздуха в палате в течении суток проводится проветривание, кварцевание (4 раза по 15 минут).
Показания, по которым больной доставляется в РАО являются:
1. больные терапевтического профиля (невролгия, кардиология, нефрология, пульмонология), гинекологического профиля для оказания экстренной помощи
2. послеоперационные больные, у которых возможно развитие в ближайшем послеоперационном периоде тяжелых осложнений
3. тяжелые терапевтические больные при отсутствии результатов общепринятого лечения
Смотрите также
Заключение
Здоровье – это весьма сложный,
системный по своей сущности феномен. Он имеет свою специфику проявления на физическом,
психологическом и социальном уровне рассмотрения. Проблема здоровья и здорового
образа жизни носит выраженный комплексный характер. На ее изучении
сосредоточены усилия многих научных дисциплин.
По данным ВОЗ, из всех факторов риска первое место занимает
нездоровый образ жизни. Удельный вес факторов образа жизни превышает ...
Заключение
Анемия (малокровие) - уменьшение
количества эритроцитов и (или) снижение содержания гемоглобина в единице объема
крови. Анемия может быть как самостоятельным заболеванием, так и синдромом,
сопровождающим течение другого патологического процесса.
При анемии наблюдаются не только
количественные, но и качественные изменения эритроцитов: их размера
(анизоцитоз), формы (пойкилоцитоз), окраски (гипо- и гиперхромия,
полихроматофилия).
Клас ...




