Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы при ликвидации
последствий землетрясенийМедицина и образование / Землетрясения, их медицинские последствия / Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы при ликвидации
последствий землетрясений
При землетрясениях для проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ привлекаются спасательные, сводные отряды (команды), отряды (команды) механизации работ, аварийно-технические команды. А также другие формирования, которые имеют на оснащении: бульдозеры, экскаваторы, краны, механизированный инструмент и средства механизации (керосинорезы, бензорезы, тали, домкраты).
При проведении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очаге землетрясения в первую очередь извлекают из-под завалов, из полуразрушенных и горящих зданий людей, которым оказывают первую медицинскую помощь; устраивают в завалах проезды; локализируют и устраняют аварии на инженерных сетях, которые угрожают жизни людей или препятствуют проведению спасательных работ; обрушивают или укрепляют конструкции зданий или сооружений, находящихся в аварийном состоянии; оборудуют пункты сбора пострадавших и медицинские пункты; организуют водоснабжение.
Последовательность и сроки выполнения работ устанавливает начальник Гражданской Обороны объекта, оказавшегося в зоне землетрясения.
Смотрите также
Вспомогательные органы глаза
Мышцы глазного яблока.
К глазному яблоку прикрепляются шесть
поперечно-полосатых мышц: четыре прямые – верхняя, нижняя, латеральная и медиальная,
и две косые – верхняя и нижняя. Все прямые мышцы и верхняя косая начинаются в
глубине глазницы от общего сухожильного кольца, anulus tendineus commumis,
фиксированного к клиновидной кости и надкостнице вокруг зрительного канала, и
частично от краев верхней глазничной щели. Это кольцо окружает з ...
Роль медсестры руководителя в организации лечения и ухода за больными с психическими расстройствами
Роль медицинской
сестры – руководителя в организации лечебного процесса и ухода за психическими
больными трудно переоценить, так как он включает в себя широкий круг вопросов,
без чего невозможно было бы само осуществление терапевтического подхода к
больным и, в конечном счете, регистрирование ремиссионных состояний или
выздоровление. Это не механическое осуществление врачебных назначений и
рекомендаций, а творческое решение повседне ...




