Формирование здорового образа жизни - важнейшее направление государственной политики
Медицина и образование / Формирование здорового образа жизни - важнейшее направление государственной политики
Страница 2

Ожидаемые результаты:

1. Уменьшение к 2010 году числа курящих в возрасте до 15 лет на 20%, 16–20лет– на 10%, 21 – 30 лет – на 7%, старше 30 лет – на 5%.

2. Снижение уровня потребления населением алкоголя до 5% в год.

3. Снижение показателя заболеваемости алкоголизмом среди всех возрастных категорий населения на 5% в год, в том числе уменьшение первичной заболеваемости различными формами алкогольных психозов на 10% в год. Прерывание беременности аборт на сходненской.

4. Снижение количества случаев отравлений алкоголем в 2008 году – на 5%, в 2009 году – на 8 %, в 2010 году – на 10 %.

5. Снижение уровня смертности от алкоголизма и случайного отравления алкоголем на 10 % в год.

6. Снижение уровня смертности от передозировок наркотиками и суицидальных реакций на 10%.

7. Снижение доли ВИЧ-инфицированных в возрастной группе 15 – 19 лет с 4 % в 2005 году до 1% в 2010 году.

8. Вовлечение в организованные формы занятия физической культурой и спортом до 15% детей.

9. Обеспечение 100-% охвата горячим питанием учащихся и студентов.

Финансирование программы составляет 1,05 млрд. рублей. Оно будет осуществляться за счет республиканского и местных бюджетов.

Источник: Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2007-2010 годы.

Страницы: 1 2