Комбинированная оральная контрацепцияМедицина и образование / Контрацепция / Комбинированная оральная контрацепция
С целью гормональной контрацепции используются синтетические аналоги женских половых гормонов — эстрогенов и прогестерона, структура которых близка к натуральным, а активность значительно выше. Это позволяет получить контрацептивный эффект при применении их в очень низких дозах. В зависимости от состава и метода применения различают следующие гормональные средства:
комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и препараты, содержащие только прогестагены (оральные прогестагенные контрацептивы, пролонгированный инъекционный контрацептив Депо-Провера, подкожный имплант Норплант). Гормональные препараты входят также в состав гормоновыдеяяющих внутриматочных контрацептивов и некоторых средств барьерной контрацепции.
Благодаря своей эффективности и удобству использования гормональная контрацепция широко распространена во всем мире. По данным ВОЗ, ее ежегодно применяют от 100 до 120 млн. женщин. Комбинированные оральные контрацептивы являются высокоэффективными и обратимыми средствами предохранения от беременности. Индекс Перля современных КОК составляет 0,05—1,0 на 100 женщин/лет и зависит, главным образом, от соблюдения правил приема препарата.
Смотрите также
Патологическая анатомия
Сдавленная
конечность резко отечна. Кожные покровы бледные, с большим количеством ссадин и
кровоподтеков. Подкожная жировая клетчатка и мышцы проипитаны отечной
жидкостью, желтоватого цвета. Мышцы имбибированы кровью, имеют тусклый вид,
целость сосудов не нарушена. При микроскопическом исследовании мышцы выявляется
характерная картина восковидной дегенерации.
Наблюдается
отек головного мозга и полнокровие. Легкие застойно-полнокровные, ...
Эффективность курсовой и профилактической терапии поздних депрессий
Важной клинической особенностью депрессивных расстройств в позднем
возрасте является их тенденция к затяжному течению с длительным сохранением
симптомов (хронификация депрессий) или, в случае рекуррентного течения, с
учащением приступов и наличием резидуальной симптоматики в ремиссиях. Согласно
эпидемиологическим данным, частота исходов с сохранением резидуальных
расстройств при поздних депрессиях варьирует от 45 до 65%, а вероятност ...