Заключение
Анемия (малокровие) - уменьшение количества эритроцитов и (или) снижение содержания гемоглобина в единице объема крови. Анемия может быть как самостоятельным заболеванием, так и синдромом, сопровождающим течение другого патологического процесса.
При анемии наблюдаются не только количественные, но и качественные изменения эритроцитов: их размера (анизоцитоз), формы (пойкилоцитоз), окраски (гипо- и гиперхромия, полихроматофилия).
Классификация анемий сложна. В ее основе согласно причинам возникновения и механизмам развития заболевания лежит распределение анемий на три группы: анемии вследствие кровопотери (постгеморрагические анемии); анемии вследствие нарушений процесса образования гемоглобина или процессов кроветворения; анемии, вызванные усиленным распадом эритроцитов в организме (гемолитические).
Из статистических данных наглядно видно, что число заболеваемости анемиями у детей младшего и среднего школьного возраста с каждым годом растет. Это связано с неосведомленностью родителей о правильном рациональном питании ребенка и позднем обращении их в лечебные учреждения, а также с неблагоприятными условиями как окружающей так и социальной среды. Данные также показывают что несмотря на рост заболеваемости уровень заболеваемости железодефицитной анемией выше, чем В12-дефицитной анемией, это обуславливается особенностями окружающей среды района в котором проживает население.
Роль фельдшера заключается в проведении санитарно-просветительной работы по профилактике анемий у детей. При подозрении на анемию фельдшер должен направить ребенка к педиатру, чтобы он начал своевременное лечение анемии. А значит, кроме санитарно-просветительной работы огромную роль играет ранняя диагностика заболевания.
Смотрите также
Другие методы
Область прорыва наших знаний в нейронауках связана с
методами нейроинтраскопии, основанными на принципе распознавания образов. Среди
этих методов наиболее широко используются: компьютерная томография (КТ); метод
магнитного резонанса (МР); однофотонная эмиссионная томография (ОЭТ);
позитронная эмиссионная томография (ПЭТ). Весь этот комплекс методов позволяет
проводить неинвазивное изучение структуры и функций мозга. ...
Результаты собственного исследования
Стандартизация
профессиональной деятельности медсестры реанимационного отделения
На основании проведенного образа
литературы по оказанию неотложной помощи, внедрению сестринского
процесса в отделения реанимации, а также анализа проблем пациентов,
пролечившихся в нашем реанимационном отделении, мною сделан вывод:
1. Работа сестры реанимационного отделения
многопрофильна и требует разнообразных знаний от нее
2. Сестра реанимационног ...




