Новорожденный ребенокМедицина и образование / Физическое развитие детей дошкольного возраста / Новорожденный ребенок
Доношенным новорожденным считается ребенок, прошедший девятимесячный цикл внутриутробного развития (около 280 дней), родившийся в срок и функционально зрелый.
Период новорожденности начинается с первого вдоха и перевязки пупочного канатика, когда прекращается непосредственная связь ребенка с организмом матери. Этот период выделяют специально, так как он является переходным и характеризуется началом приспособления организма ребенка к условиям внеутробного существования.
После рождения в организме ребенка происходят значительные и быстрые преобразования, начинают по-иному функционировать многие органы и системы. Главным из них являются возникновение легочного дыхания, перестройка аппарата кровообращения, желудочно-кишечного тракта, изменение обмена веществ и т.д.
С момента рождения – перового вдоха и прекращения плацентарного кровообращения – наступает значительные изменения кровотока. Закрываются зародышевые кровеносные пути, устанавливается постоянный большой и малый круги кровообращения.
После рождения совершенно меняется тип пищеварения в связи с изменением способа питания ребенка. В первые 24 – 48 часов желудочно-кишечный тракт заселяется бактериями. Температура тела новорожденного склонна довольно значительным колебаниям, что вызывает необходимость создания для него оптимальной внешней среды.
Смотрите также
Стандарты деятельности медсестер при уходе за пациентами с заболеванием
сахарный диабет.
Проблема
Этапы
Обоснования
1. Жажда
2. Запах ацетона изо рта
...
Определение понятия
Под нейротоксикозами
понимают профессиональные, бытовые или лекарственные интоксикации, при которых
клиническая картина характеризуется нарушением функции центральной,
вегетативной и периферической нервной системы.
Классическими
профессиональными нервными ядами являются: ртуть, марганец, соединения мышьяка,
сероуглерод, тетраэтилсвинец, ароматические углеводороды.
Неклассические нервные
яды, это вещества, поражающие нервную систему ...




