Механизмы лечебного воздействия физических упражненийМедицина и образование / Физическая реабилитация при гипертонической болезни / Механизмы лечебного воздействия физических упражнений
Физические упражнения, являясь биологическим стимулятором регулирующих систем, обеспечивают активную мобилизацию приспособительных механизмов и повышают адаптационные возможности организма и толерантность больного к физическим нагрузкам. Весьма важно и то, что выполнение физических упражнений сопровождается, как правило, возникновением определенных эмоций, что также положительно влияет на протекание основных нервных процессов в коре больших полушарий.
Применение различных средств и приемов для снижения повышенного мышечного тонуса (элементы массажа, пассивные упражнения, изометрические упражнения с последующим расслаблением) может быть использовано и для снижения повышенного сосудистого тонуса. Применение физических упражнений оказывает положительное воздействие на самочувствие больного ГБ: уменьшаются раздражительность, головные боли, головокружение, бессонница, повышается трудоспособность.
Смотрите также
Физическое развитие детей дошкольного возраста
Организм ребенка все время
находится в процессе роста и развития, которые проходят непрерывно в
определенной закономерной последовательности. От момента рождения до взрослого
человека ребенок приходит через определенные возрастные периоды.
Ребенку в различные периоды
жизни свойственны определенные анатомо-физиологические особенности,
совокупность которых накладывает отпечаток на реактивные свойства сопротивляемость
организма.
...
Немного истории о распространении.
Никто в точности не знает, когда ВИЧ пришел к нам. Возможно,
что раньше люди, на самом деле скончавшиеся от СПИДа, признавались умершими от
одной из многочисленных инфекций, вызываемых этой болезнью, или что медицинский
персонал просто не мог знать, с чем ему приходится иметь дело. Превалирующая
теория (хотя она остается всего лишь теорией) о происхождении ВИЧ сводится к
тому, что вирус начал впервые поражать людей в Центральной Африке около ...




