Основные особенности в спорте и в физическом воспитанииМедицина и образование / Спортивный индивидуальный выбор видов спорта или системы физических упражнений / Основные особенности в спорте и в физическом воспитанииСтраница 2
Взаимодействие физических качеств может выступать в виде
их переноса. Например, развитие динамической силы способствует лучшему проявлению скоростных качеств, тогда как развитие силы в статических упражнениях может тормозить совершенствование быстроты. Высокий уровень сознательного управления проявлениями силы и быстроты способствует формированию и совершенствованию ловкости и т.д.
Успешное решение задач физической подготовки должно предусматривать не только воспитание физических качеств, но и формирование специализированного восприятия их проявления.
Специализированное восприятие быстроты проявляется в "чувстве скорости" движений, "чувстве темпа", "чувстве ритма" движения, "чувстве времени" совершаемого действия (в каждом конкретном виде спорта). Так, в беге отчетливо проявляется "чувство скорости" пробегаемого заданного отрезка дистанции, "чувство темпа" шагов, "чувство ритма" дыхания и т.д.
Специализированное восприятие силы выступает в виде "чувства силы", включающего отражение всей совокупности развиваемых мышечных усилий. Специализированное восприятие выносливости проявляется в чувстве скорости, силовой, скоростно-силовой, прыжковой и т.д. выносливости.
Специализированное восприятие ловкости проявляется в виде образов точного воспроизведения пространственных, временных и силовых параметров движения.
Смотрите также
Задачи, методы и организация исследования
Задачи исследования
В соответствии с поставленной темой необходимо было решить
следующие задачи:
1.
Анализ и обобщение литературных
источников по темам:
а) Адаптация сердца к
физическим нагрузкам.
б) Особенности
физиологического спортивного сердца.
г) Факторы, влияющие на
развитие патологических изменений сердца спортсменов.
2.
Провести электрокардиографическое
исследование спортсменов, ...
Стандартизация в профессиональной деятельности медсестры
17-18/3/1999 г. В Москве
прошла первая научно- практическая конференция ”Проблемы стандартизации в
здравоохранении РФ”, на которой обсуждались актуальные проблемы и перспективы
стандартизации здравоохранения
Принятом 1991 г. в законе
“О медицинском страховании граждан” впервые было определено, что критерием
оценки качества и эффективности оказания медицинской помощи должны стать
профессиональные стандарты. Т ...