Диспансерное наблюдение В12-дефицитной
анемииМедицина и образование / Роль фельдшера в профилактике анемий у детей младшего и среднего школьного возраста / Диспансерное наблюдение В12-дефицитной
анемии
Диспансерное наблюдение - пожизненное. Поддерживающую терапию (профилактику рецидивов) проводят под контролем уровня Нb и содержания эритроцитов, с этой целью применяют цианокобаламин курсами 25 инъекций 1 раз в год (в период ремиссии) в течение всей жизни. Один раз в полгода обязательно эндоскопическое исследование желудка с биопсией для исключения рака желудка.
Важную роль в профилактике анемий играет правильное рациональное питание ребенка. Фельдшер должен объяснить родителям ребенка, какие продукты надо давать ему в его возрасте, что в состав продуктов обязательно должно входить железо, так как недостаток железа приводит к развитию анемий. Фельдшер должен вести санитарно-просветительную работу по профилактике анемий. При подозрении на анемию фельдшер должен направить ребенка к педиатру, чтобы он начал своевременное лечение анемии. А значит, кроме санитарно-просветительной работы огромную роль играет ранняя диагностика заболевания.
Смотрите также
Применение нейролептиков преимущественно
седативного действия
Несмотря на
значительные успехи, достигнутые в создании новых, высокоэффективных
нейролептиков, по-прежнему широкое применение находит аминазин (хлорпромазин).
Аминазин обладает сильным избирательным седативным эффектом, является одним из
наиболее мощных препаратов для купирования различных психомоторных возбуждений.
Таким образом, можно считать симптом-мишенью для аминазина различные виды
психомоторных возбуждений. Кроме того, в период наи ...
Земская медицина в Запорожье
История медицины доземского периода на территории бывших
Александровского, Мелитопольського и Бердянского уездов (которые теперь входят
в состав Запорожской области) остается неизвестной для большинства медицинских
работников.
Разгром Запорожской Сечи царизмом в 1775 году, многочисленные войны,
оккупации, революция и нововведения советской власти уничтожили миллионы наших
соотечественников, а также следствия их деятельности: дома, ...




