Диспансерное наблюдение В12-дефицитной
анемииМедицина и образование / Роль фельдшера в профилактике анемий у детей младшего и среднего школьного возраста / Диспансерное наблюдение В12-дефицитной
анемии
Диспансерное наблюдение - пожизненное. Поддерживающую терапию (профилактику рецидивов) проводят под контролем уровня Нb и содержания эритроцитов, с этой целью применяют цианокобаламин курсами 25 инъекций 1 раз в год (в период ремиссии) в течение всей жизни. Один раз в полгода обязательно эндоскопическое исследование желудка с биопсией для исключения рака желудка.
Важную роль в профилактике анемий играет правильное рациональное питание ребенка. Фельдшер должен объяснить родителям ребенка, какие продукты надо давать ему в его возрасте, что в состав продуктов обязательно должно входить железо, так как недостаток железа приводит к развитию анемий. Фельдшер должен вести санитарно-просветительную работу по профилактике анемий. При подозрении на анемию фельдшер должен направить ребенка к педиатру, чтобы он начал своевременное лечение анемии. А значит, кроме санитарно-просветительной работы огромную роль играет ранняя диагностика заболевания.
Смотрите также
Репродуктивное поведение женщины
В данной работе будет рассмотрена такая тему, как репродуктивное
поведение женщины. Право репродуктивного выбора должно принадлежать каждой
личности, особенно женщине. Именно она страдает из-за неблагоприятных
последствий нежелательной беременности, представляющих риск для её здоровья и
жизни. Статистика показала, что предупреждение беременности у женщин моложе 19
лет и старше 35-40 лет, соблюдение 2-х– 2,5-летних интервалов между р ...
Введение
Состояние
здоровья населения – весьма точный индикатор социально – экономического
развития страны в целом. В России в последнее десятилетие постоянно фиксируют
отрицательные значения по таким важнейшим показателям, как уровень рождаемости,
обеспеченность медицинской помощью, продолжительность жизни…
С каждым годом
россиян становится почти на один миллион меньше. Несмотря на вроде бы улучшающуюся
жизнь и постоянный приток иммигрантов, е ...




