Диспансерное наблюдение В12-дефицитной
анемииМедицина и образование / Роль фельдшера в профилактике анемий у детей младшего и среднего школьного возраста / Диспансерное наблюдение В12-дефицитной
анемии
Диспансерное наблюдение - пожизненное. Поддерживающую терапию (профилактику рецидивов) проводят под контролем уровня Нb и содержания эритроцитов, с этой целью применяют цианокобаламин курсами 25 инъекций 1 раз в год (в период ремиссии) в течение всей жизни. Один раз в полгода обязательно эндоскопическое исследование желудка с биопсией для исключения рака желудка.
Важную роль в профилактике анемий играет правильное рациональное питание ребенка. Фельдшер должен объяснить родителям ребенка, какие продукты надо давать ему в его возрасте, что в состав продуктов обязательно должно входить железо, так как недостаток железа приводит к развитию анемий. Фельдшер должен вести санитарно-просветительную работу по профилактике анемий. При подозрении на анемию фельдшер должен направить ребенка к педиатру, чтобы он начал своевременное лечение анемии. А значит, кроме санитарно-просветительной работы огромную роль играет ранняя диагностика заболевания.
Смотрите также
Сон
Гигиена сна
Сон – эффективный способ
снятия умственного и физического напряжения. Недаром ослабленный, больной
человек или находящийся длительное время в экстремальных ситуациях способен
спать длительное время. Это – физиологическая защита организма, потребность,
как лечение, обусловлена сложными психофизиологическими процессами.
Во время сна происходят
изменения всей жизнедеятельности организма, уменьшается расход ...
Дисменорея, (альгоменорея, болезненные месячные)
По словам специалистов-гинекологов
нашего медицинского центра, одну из самых частых жалоб, с которой к ним
обращаются, составляют болезненные месячные. В научной терминологии их принято
обозначать термином «дисменорея», что с греческого языка дословно переводится
как «затрудненное менструальное истечение» и в современном понимании
представляет собой совокупность различных болезненных симптомов, испытываемых
женщиной при менструации. ...




