Диспансерное наблюдение В12-дефицитной
анемииМедицина и образование / Роль фельдшера в профилактике анемий у детей младшего и среднего школьного возраста / Диспансерное наблюдение В12-дефицитной
анемии
Диспансерное наблюдение - пожизненное. Поддерживающую терапию (профилактику рецидивов) проводят под контролем уровня Нb и содержания эритроцитов, с этой целью применяют цианокобаламин курсами 25 инъекций 1 раз в год (в период ремиссии) в течение всей жизни. Один раз в полгода обязательно эндоскопическое исследование желудка с биопсией для исключения рака желудка.
Важную роль в профилактике анемий играет правильное рациональное питание ребенка. Фельдшер должен объяснить родителям ребенка, какие продукты надо давать ему в его возрасте, что в состав продуктов обязательно должно входить железо, так как недостаток железа приводит к развитию анемий. Фельдшер должен вести санитарно-просветительную работу по профилактике анемий. При подозрении на анемию фельдшер должен направить ребенка к педиатру, чтобы он начал своевременное лечение анемии. А значит, кроме санитарно-просветительной работы огромную роль играет ранняя диагностика заболевания.
Смотрите также
Санитарно гигиеническая характеристика компьютерных классов школ г.Кургана
Многими научными данными доказано, что здоровье взрослых закладывается
в детском возрасте, поэтому значительные успехи в охране и укрепление здоровья,
всего населения, могут быть достигнуты только с помощью серьезных
профилактических мероприятий среди подрастающего поколения.
Появление новых
предметов настоятельно требует повышенного внимания специалистов различного
профиля к изучению влияния условий, создаваемых в школе, на ...
Организация бронхолегочной системы человека. Значение и функции
Различные специалисты медицинского
профиля часто используют понятие "бронхолегочная система" при оценке
и интерпретации своей работы исследований и т.п. В пропедевтике внутренних
болезней и клинической диагностики патологии системы органов дыхания человека
отдельно выделяются и рассматриваются заболевания и патологии бронхолегочной
системы человека.
В анатомо-физиологическом аспекте мы
можем рассматривать бронхолегочну ...